www.noticiasdealmeria.com
Un PSOE fracturado por la mitad reelige a Fernando Martínez como secretario general municipal
Ampliar

Un PSOE fracturado por la mitad reelige a Fernando Martínez como secretario general municipal

jueves 30 de noviembre de 2017, 07:09h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Add to Flipboard Magazine. Compartir en Meneame

Escucha la noticia

Los militantes socialistas han respaldado la Ejecutiva que lidera con 299 votos frente a los 280 que ha obtenido la candidatura de Pérez Navas



El PSOE de Almería capital ha reelegido a Fernando Martínez como secretario general después de que, en el transcurso de una asamblea extraordinaria, un total de 299 militantes hayan respaldado la candidatura de nueva ejecutiva municipal que lideraba frente a los 280 que han apoyado la encabezada por Juan Carlos Pérez Navas.

El número de militantes del PSOE de Almería capital que ha ejercido su derecho a votar ha ascendido a 586 de un total de 842, con lo que el nivel de participación se ha situado en el 69,6%, una cifra sensiblemente inferior a la de las primarias provinciales que ganó José Luis Sánchez Teruel.

Los "pedristas", tal como era previsible, ganaron, ya que desde que se generó esta nueva división en el seno del PSOEm enfrentando a los de Pedro Sánchez con los de Susana Díaz, siempre han vencido en la capital.

Pérez Navas que acudió a las primarias provinciales en solitario, contaba en esta ocasión con el apoyo de Sánchez Teruel, alineándose así con el "susanismo".

La asamblea ha dejado en evidencia que el PSOE en la capital está fracturado por la mitad, lo que hace imprevisible cualquier movimiento futuro.

La nueva Ejecutiva de la Agrupación Municipal de Almería elegida durante la asamblea extraordinaria es la que se detalla a continuación:

- Presidente: Vicente Abad Montoya.

- Secretario general: Fernando Martínez López.

- Vicesecretaria general de Coordinación Territorial: Lidia Compadre Noé.

- Vicesecretaria general de Relaciones Institucionales: Adriana Valverde Tamayo.

- Secretario de Organización y Administración: Indalecio Gutiérrez Salinas.

Secretario Ejecutivo de Gestión Estratégica: Manuel de la Fuente Arias.

Secretario Ejecutivo de Administración y Economía: Juan Reyes Hidalgo.

Secretaria Ejecutiva de Comunicación: Vivian Luna Barrero Mollinedo.

Vocales de Organización: Ana Baeza Castro y María del Mar Rodríguez.

- Área de Acción Electoral y Atención a la Militancia: José Antonio Alfonso Granero.

- Área de Nuevas Tecnologías y Redes Sociales: Pedro José de la Torre Rodríguez.

Secretaria Ejecutiva de Redes Sociales: Belén Gutiérrez Martínez.

- Área de Política Municipal: Antonia Amate Rodríguez.

Vocales: María Begoña López Gutiérrez y Fátima Herrera Amate.

- Área de Movimientos Sociales: Antonio Jesús Ruano Tapia.

Secretario Ejecutivo de Deportes: Francisco Díaz Casimiro.

- Área de Futuro Urbano y Ciudadanía: Eusebio Villanueva Pleguezuelos.

- Área de Desarrollo Social y Económico: Juan Cáceres Jerez.

Secretario Ejecutivo de Agricultura y Pesca: José Fernández Mañas.

Secretario Ejecutivo de Turismo y Comercio: Alonso Guerrero Cabezas.

- Secretario Ejecutivo de Empleo: Oliver Pérez Martínez.

- Área de Políticas Sociales e Igualdad: Pedro Díaz Martínez.

Secretaria Ejecutiva de Educación: María Isabel Zapata Ibáñez.

Secretaria Ejecutiva de Salud: Francisco Garrido Mayoral.

Secretaria Ejecutiva de Igualdad: Isabel María Móndejar Martínez.

- Área de Cultura, Formación, Estudios, Programas y Aula Socialista: Alfonso Berlanga Reyes.

Secretaria Ejecutiva de Estudios y Programas: Ana Isabel Melado Lirola.

Secretaria Ejecutiva de Cultura: Perfecto Herrera Ramos.

- Área de Nuevos Derechos y Libertades, Memoria Histórica y Laicidad: José Joaquín Martínez López.

Secretaria Ejecutiva de Memoria Histórica: Gema Pradal Ballester.

- Consejo de Mayores: José Cádenas López.

- Área de Juventud y Universidad: Arantxa González Rosa.

- Responsables de distritos:

Distrito VI: Francisco Cazorla Juárez.

Distrito VIII: José Carlos Lara Jiménez (El Alquián).

Vocal: Esperanza García Anguita.

Socorro Ortuño Moreno (La Cañada)

Vocal: María de los Ángeles Álvarez Ruiz.

Distrito V: Aránzazu Méndez Martínez.

Vocal: María Belén Moya Ibáñez

Distrito III: Carmen Rubio Soler.

Vocal: Joaquín Gustavo Rubira Ramón.

Distrito VII: Juan Francisco Colomina Sánchez.

Vocal: Francisco Ruano López.

Vocal: Tomasa García Alonso.

Distrito VI: Manuel Cruz Fernández (Los Ángeles)

María Pilar Veguillas Iniéstola (Piedras Redondas-Almedros-Araceli)

Vocal: José Santiago Amador.

Distrito Centro: Juan Juárez Galera.

Vocal: Isidro María Navarro Flores.

- Representante de la Agrupación en el Comité Provincial: Alfonso Berlanga Reyes.

Valora esta noticia
0
(0 votos)
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios