La generación de ingresos y el descenso del activo irregular aspectos clave en la gestión de este ejercicio, que asimismo registra más provisiones y coberturas, y anota un nuevo incremento en el nivel de solvencia
Los recursos gestionados minoristas aumentan un 12,1 % hasta los 44.466 millones de euros, favorecidos por el aumento de los depósitos a la vista en un 15,7 % y de los recursos fuera de balance en un 28,1 %, destacando el incremento de un 42 % en el patrimonio gestionado de los fondos de inversión.
El crédito a la clientela sano minorista crece un 5,7 % hasta los 33.169 millones de euros, destacando la financiación concedida a empresas y al sector agroalimentario.
La ratio de eficiencia sin resultados extraordinarios de operaciones financieras mejora 7 puntos porcentuales y se sitúa en el 62 %, apoyada por la reducción de gastos y el incremento de los ingresos.
La calidad de los activos continúa mejorando, facilitada por la gestión de los riesgos dudosos totales, que disminuyen un 19,6 %, y contribuyen a reducir la tasa de morosidad en 1,2 puntos hasta situarla en el 3,9 %, por debajo de la media sectorial; al tiempo que la tasa de cobertura de la morosidad aumenta hasta el 73,3 %, anotando 17,2 puntos porcentuales más que en el mismo periodo del año anterior.
En lo que va de año, las coberturas de activos financieros y no financieros aumentan 441 millones de euros, un 46,6 % más que en el mismo periodo de 2020.
El coeficiente de solvencia registra un incremento de 1 punto porcentual y se sitúa en el 15,7 %, destacando el crecimiento interanual en un 14 % de los recursos propios computables. Por su parte, la ratio CET 1 phased in del 13,3 %, y la fully loaded del 12,7 % cumplen holgadamente los requerimientos regulatorios.
El resultado antes de impuestos a 30 de septiembre se eleva a 96,4 millones de euros, y tras la deducción de impuestos el resultado consolidado neto asciende a 62,3 millones, un 327,2 % más.
Grupo Cooperativo Cajamar ha continuado mejorando durante el tercer trimestre la calidad de sus activos, en línea con la evolución experimentada a lo largo del año 2021, destinando la mayor parte de los ingresos, obtenidos por la buena evolución del negocio y por resultados de operaciones financieras (ROF), a fortalecer coberturas, provisiones y al saneamiento del activo irregular; lo que a su vez contribuye a reforzar la solvencia del Grupo. Concretamente, ha destinado 441 millones de euros a las coberturas de activos financieros y no financieros, un 46,6 % más que en el mismo periodo de 2020.
Asimismo, la gestión de los activos dudosos sigue facilitando la reducción de la tasa de morosidad hasta el 3,9 %, por debajo de la media sectorial -en agosto situada en el 4,43 %-. Al mismo tiempo, la tasa de cobertura de la morosidad se eleva hasta el 73,3 %, 17,2 puntos porcentuales más que en el mismo periodo del año anterior. También en este trimestre del año se ha elevado el coeficiente de solvencia en 1 punto porcentual, hasta el 15,7 %, tras el crecimiento de los recursos propios computables en un 14 %.
La evolución del negocio, con crecimientos positivos en todos los márgenes, junto a la reducción de los gastos de explotación, pemiten obtener un beneficio antes de impuestos de 96,4 millones, tras destinar 441 millones a seguir reforzando coberturas y realizando provisiones, y a elevar su resultado consolidado neto hasta los 62,3 millones, un 327,2 % más que en el mismo periodo del año anterior.
El incremento del margen de intereses, un 15,5 %, proviene de los ingresos generados por el aumento de la actividad financiera de empresas y familias con la reactivación de la economía, y del ahorro de los gastos por intereses; lo que, unido al buen comportamiento de los resultados de las empresas participadas y de los ingresos por operaciones financieras, eleva el margen bruto hasta los 1.156 millones de euros, un 39,8 % superior al mismo trimestre del año anterior.
Los ingresos por comisiones de la actividad comercial crecen interanualmente en un 6,5 %, a lo que han contribuido especialmente las comisiones generadas por servicios de asesoramiento en internacional, en la actividad de seguros, en mercados financieros y medios de pago, con incrementos interanuales del 63,6 %, 14,1 % , 13,5 % y 10,5 %, respectivamente.
Asimismo, la ratio de eficiencia se sitúa en el 36,9 %, anotando una mejora de 14,8 % respecto al mismo trimestre del año anterior, como consecuencia del empuje de los ingresos, que anotan un 39,8 % más, y la reducción de los gastos. Asimismo, sin los resultados extraordinarios por operaciones financieras, también evoluciona positivamente, con una reducción de 7 p.p., hasta el 62 %.
La buena evolución de la actividad comercial repercute en el incremento interanual del 9,3 % de los activos totales, hasta los 57.594 millones de euros, y en el crecimiento del volumen total de negocio gestionado, un 8,5 % más, que alcanza los 93.530 millones de euros.
Los recursos gestionados minoristas crecen un 12,1 %, respecto al mismo periodo del año anterior, hasta los 44.466 millones de euros, destacando el aumento en un 15,7 % de los depósitos a la vista y en un 42 % de los fondos de inversión.
El crédito a la clientela sano minorista se incrementa en 1.793 millones de euros, un 5,7 % más, hasta los 33.169 millones de euros, siendo de destacar un crecimiento anual de 6,6 % de la financiación concedida al sector agroalimentario respecto al mismo periodo del año anterior.
En relación a las soluciones financieras y flexibilidad de pago dirigidas a aquellos clientes que han tenido dificultades transitorias como consecuencia de la pandemia, del total de moratorias concedidas por importe de 1.036 millones de euros solo quedan vigentes 61,9 millones, siendo la ratio de mora de un 0,4 %. En lo que se refiere a los préstamos con garantía ICO, el saldo vivo ha disminuido a 1.858 millones de euros, de los que un 79 % se ha destinado a empresas y un 8,8 % a familias. Con ello, respecto a la inversión crediticia bruta, los créditos con garantía pública suponen el 5,3 %.
Así, como resultado de su actividad comercial, Grupo Cooperativo Cajamar mantiene la novena posición del ranking por volumen de negocio entre las entidades significativas españolas y la octava por margen bruto.
La banca cooperativa Cajamar sigue potenciando su oferta de productos y servicios de valor y elevando la vinculación de sus más de 3,5 millones de clientes, y avanzando en su estrategia de digitalización. Gracias a ello, supera ya el millón de clientes digitales, un 12,6 % más que el año anterior, de los que 851.000 son usuarios de banca móvil, un 23,7% más que en el mismo periodo del año anterior.
Todo ello gracias al buen hacer de sus 5.330 empleados, a través de sus 898 oficinas, 151 agencias, 1.548 cajeros y sus canales de banca digital, banca electrónica y banca móvil.