www.noticiasdealmeria.com

400 perticipantes en la Carrera Nocturna de Balerma

domingo 22 de julio de 2018, 17:26h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La Carrera Popular Nocturna ha tenido lugar en el núcleo costero de Balerma y con una participación rozó los 400 corredores que, procedentes de clubes de toda la provincia y a nivel local de forma individual, tomaron la salida en las categorías de 4 kilómetros y 9 kilómetros.

Cifra a la que debe de sumarse más de una treintena de niños que compitieron en sus diferentes categorías.

Esta popular carrera ha sido seguida masivamente por los balermeros y visitantes que no dejaron de animar a los runners durante su recorrido por las principales calles de este núcleo y el paseo marítimo. Precisamente es el traza lo que hace que esta prueba sea única y atractiva para los participantes, ya que se realiza por la noche y discurre junto al mar.

Como es tradicional la carrera ha contado con la organización de la Asociación Deportiva de Balerma y la colaboración del Instituto Municipal de Deportes (IMD) y la JuntaLocal de Balerma.

La concejala de Deportes del Ayuntamiento, María José Martín junto al presidente de la Junta Local, Antonio Gómez, los miembros José Antonio Hernández y Cristóbal Barranco y la edil popular, Elena Gómez fueron los encargados de entregar los trofeos a los finalistas de una prueba que, como ha calificado la edil municipal, "se ha convertido en todo un referente entre los aficionados al runner”.

La carrera se desarrolló sin ningún tipo de incidentes y contó con un alto ritmo que, desde el inicio, fue implantado por corredores asiduos a estas pruebas. De hecho, el ganador de los 9km, Antonio Sánchez Águilera con un tiempo de 29 minutos y 36 segundos.

En féminas Paqui López Domeñe también imponía un buen tiempo al completar el circuito en 33 minutos y 31segundos que le ha llevado a superar su propia marca del año pasado.


CUADRO DE CLASIFICACIONES



General Masculina 4 kilómetros

1. Pablo Navarro Villegas

2. Gerardo José Aguilera Rodríguez

3. Victor Aguilera Villegas


General Femenina 4 kilómetros

1. Encarni Lirola Rubio

2. Eli Fernández

3. Encarni Gómez rivera

General Masculina 9 kilómetros

1. Antonio Sanchez Aguilera
2. Mohamed Maait

3. Samuel sanchez Perea

General Femenina 9 kilómetros

1. Paqui Peinado García

2. Josefina lozano Calderas

3. Susana Guillén Cabeza

Clasificación general Local

9km Masculina

1. Francisco Salmeron Martín

2. Rubén Fernández Fernández

3. Ramón Espinosa López



9km Local Femenina

1. Beatriz Maldonado Aguilera

2. Jessica Martin Fernández

3. Carmen Garcia Fernandez



Clasificación por Equipos

1. C.A Murgiverde

2. C.D Muebles Mesa El Ejido

3.Asoc.Deportiva Deportiva de Balerma
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Noticias de #Almeria

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.