www.noticiasdealmeria.com
Así luce la natación almeriense
Ampliar

Así luce la natación almeriense

sábado 01 de septiembre de 2018, 10:20h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Compartir en Meneame

Escucha la noticia

Diputación reconoce a los mejores nadadores, clubes y colaboradores de su Circuito de Travesías a Nado

La Diputación Provincial de Almería puso anoche el punto y final a un intenso verano deportivo que ha surcado el litoral almeriense de poniente a levante de la mano del Circuito de Travesías a Nado con una gala en la que se ha premiado a los colaboradores, así como a los mejores deportistas y clubes.

Más de 150 participantes han asistido a esta gala celebrada en el Patio de Luces de la Diputación y en la que también han participado los concejales de Deportes de los municipios colaboradores –Carboneras, Garrucha, Mojácar y Balanegra-, el responsable de la Federación Andaluza de Natación y el de la empresa AT Sport, así como la diputada de Deportes, Ángeles Martínez, y el director del área, Juan José Salvador.


Las playas de los municipios de Mojácar, Carboneras, Garrucha y Balanegra (que ha debutado este año por primera vez) han sido el escenario elegido para un Circuito que se ha consolidado en su tercera edición y que se convierte, además, en un gran acicate para el turismo deportivo.

Ángeles Martínez ha resaltado que entre los participantes de esta edición se encuentran nadadores de diferentes puntos del país. Asimismo, ha destacado que este año entre los participantes se han encontrado grandes ejemplos de superación, como son los nadadores Carlos Tejada y Jairo Ruíz. Martínez ha resaltado su gran capacidad para haber superado una prueba deportiva de tal exigencia y hacerlo con unos grandes resultados. Todos ellos han sido premiados por su afán de participación y superación.

La diputada de Deportes y Juventud ha valorado como un éxito organizativo tanto la labor de los Ayuntamientos, AT-Sport, Federación Andaluza de Natación como los organismos colaboradores cuerpos de Protección Civil, Policía Local, servicios sanitarios, autoridades portuarias y voluntarios, la gran labor desarrollada durante el circuito han conseguido la fidelización de los clubes y despertado el interés de los aficionados a la natación sin olvidarse de los nadadores federados que han dotado al circuito de una gran nivel deportivo.

Por último, la diputada ha destacado como este circuito se ha convertido en la excusa perfecta para realizar deporte y conocer las playas de la provincia de Almería


Los reconocimientos a la participación y premiados clasificación general son los siguientes:

Galardón Institucional

Carboneras

Garrucha

Mójacar

Balanegra

Galardón a la Colaboración

Federación Andaluza de Natación

AT Sport

Salinas Car

Agrupación Protección Civil

PREMIOS

Premio a la Participación y Superación

Carlos Tejada Rovira

Premio a la realización de todas las pruebas del Circuito

Categoría Menores, Infantil y Junior

Lucía López Sánchez

María Esteve Alcaraz

Juanjo Fernández Cabrera

Yeray Orcera Salvador




Categoría Adultos

Carlos Alvarez

Sergio Atienza

Jose Manuel Calvache

Ana Galera

Gloria García

María Del Mar Gómez

Juan Carlos González

Iván López

Laura López

Andrés Perales

Fernando Plaza

Estíbaliz Plaza

Juan Antonio Ramos

Mariel Ricardes

Juan Francisco Rodríguez

Sonia Rodríguez

Miguel Ángel Rodríguez

Lucas Torres

Raquel Úbeda

Pedro José Venzal

Francisco Vicente




Premios Generales por Categorías

Infantil Femenino

María Azor

Victoria Uveda

Laura López




Infantil Masculino

Daniel Valsvila

Francisco J. Visiedo

Antonio Heras




Junior Masculino y Femenino

Lucía López

Nicole Grima




Senior Femenino

Ana Galera

Sonia Rodríguez

Eva Cosentino




Senior Masculino

Francisco Vallejo

Pablo Milano

Miguel Angel Rodriguez




Master A Femenino

Nicole Anne Murphy

Esther Kamphuis

María del Mar Gómez Fuentes




Master A Masculino

Armando García

Rubén Rodríguez

Octavio Fernández




Master A Femenino

María del Carmen Asensio




Master B Masculino

Fernando Plaza

Ginés Pérez

Antonio Martínez




Premios Generales Mejor Club Femenino

GALOSPORT

PISCINEROS DE VICAR




Premios Generales Mejor Club Masculino

GALO SPORT

BAHÍA DE ALMERÍA

EGO RUN.IN




Premios Generales Absolutos

Absoluto Femenino

Primera clasificada – Raquel Úbeda

Segunda clasificada – Laura López

Tercera Clasificada – Gloria García

Absoluto Masculino

Primer clasificado – Alberto Esquitino Garrido

Segundo clasificado – Germán Rodríguez

Tercer clasificado – Andrés Perales Pérez
Valora esta noticia
0
(0 votos)
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios