www.noticiasdealmeria.com
Almería es la provincia andaluza en la que más baja el paro

Almería es la provincia andaluza en la que más baja el paro

martes 03 de diciembre de 2019, 12:23h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Escucha la noticia

Solo Huelva tiene menos parados

El número de parados registrados en las oficinas de los Servicios Públicos de Empleo en Almería en noviembre ha disminuido en 1.142 personas respecto al mes anterior. Esta cifra representa una disminución del 2 % en términos relativos. En términos interanuales, el paro ha registrado un descenso de 1.593 personas en los últimos doce meses, lo que representa un 2,76% menos de parados respecto al mismo mes de 2018.

De esta forma, la cifra total de parados en la provincia de Almería se sitúa en 56.216 personas. Representa el mejor dato de desempleo en términos absolutos desde el mes de febrero del año 2009.

El mes de noviembre tradicionalmente suele ser positivo para el empleo en la provincia por la actividad cíclica del manipulado de productos hortícolas. En consecuencia, por sectores de actividad económica, destaca el descenso del paro en el sector servicios (en el que se incluye el manipulado) en 1.016 personas, así como en la agricultura en 164 personas.

Por otra parte, los sectores que han experimentado una subida en el nivel de parados son industria, con 3 parados más, construcción, que registra 13 parados más y el colectivo “sin empleo anterior” con 22 parados más.

Por sexo, el desempleo masculino baja en 253 personas (suponiendo un total de 24.026 los parados, el 43% del total) y el femenino desciende en 889 personas (suponiendo un total de 32.190 las mujeres desempleadas, el 57% del total).

Por edades, hay que señalar que el grueso del descenso en el número de parados se ha concentrado en las personas mayores de 25 años (1039 menos). No obstante, el paro juvenil (menores de 25 años) también ha experimentado un descenso de 103 desempleados.

Contratación

El número total de contratos formalizados en noviembre ha ascendido a 31.343. Supone una disminución del 32,14% en el número de contratos registrados respecto a octubre, 14.844 contratos menos en términos absolutos.

Por su parte, en relación con el mismo mes del año anterior, se ha producido una disminución de 1.315 en el número de contratos formalizados, lo que representa en términos relativos un 4,03% menos. En lo que respecta a la contratación acumulada, en noviembre de 2018 se ha alcanzado la cifra de 349.279 contratos, siendo el 8,19 % contratos indefinidos y el resto, 91,81 %, contratos temporales.

Afiliación a la Seguridad Social

La afiliación media a la Seguridad Social en noviembre en Almería se ha situado en 302.211 afiliados, incrementándose un 2,64% (7.784 afiliados) respecto al mes de octubre y un 3,08% (9.036 afiliados) respecto a noviembre de 2018.

Cabe destacar que es la primera vez en la provincia de Almería que se superan los 300.000 afiliados.

Prestaciones por desempleo (datos de octubre)

El gasto en prestaciones por desempleo, devengado en la nómina provincial de octubre y contabilizada en noviembre, ascendió a 31,1 millones de euros y benefició a 36.007 parados. El plazo de reconocimiento de las prestaciones en la provincia de Almería en el mes de octubre ha sido de 3,62 días.

El número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) en Andalucía ha subido en noviembre en 7.501 personas, lo que supone un incremento del 0,95 por ciento respecto al mes anterior, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social, por lo que la cifra de desempleados en Andalucía se sitúa en 794.615.

En términos interanuales, en cambio, el paro ha descendido en 16.458 personas en el undécimo mes del año, lo que representa una bajada del 2,03 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo INEM) subió en 20.525 desempleados en noviembre (+0,6%), su mayor alza en este mes desde 2016, cuando aumentó en 24.841 personas.

Tras el repunte de noviembre, el cuarto consecutivo después del de agosto, septiembre y octubre, el volumen total de parados en España se situó en 3.198.184 desempleados, su nivel más bajo en un mes de noviembre desde 2008, según ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

El sector servicios fue el que más elevó en Andalucía el número de parados en noviembre, con un aumento de 7.683 desempleados, seguido de la construcción, con 847 parados más, y la industria (+310 parados). Por el contrario, el desempleo descendió en la agricultura, con 1.123 parados menos; y el colectivo sin empleo anterior, que restó 216 desempleados.

Por sexos, de los 794.615 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 472.178 desempleadas, mientras que 322.437 eran hombres.

El desempleo registrado en el antiguo INEM ha subido en noviembre en cuatro provincias andaluzas mientras bajó en las otras cuatro. En concreto, Málaga lidera el crecimiento del desempleo en noviembre en términos absolutos con 5.649 parados más (+3,93%), seguida de Cádiz, con 3.311 desempleados más (+2,26%), Huelva, con una subida del paro de 2.660 personas (+5,53%), y Sevilla, donde noviembre ha dejado 920 parados más (+0,49%).

Por su parte, el desempleo cayó el pasado mes en las provincias de Jaén, con 2.312 parados menos (-4,55%); Almería, con 1.142 desempleados menos (-1,99%); Córdoba, con una caída de 1.082 parados (-1,54%), y Granada, donde el paro ha disminuido el mes pasado en 503 personas.

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha subido en Andalucía en 3.688 ocupados (+0,12%) en noviembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.137.319 ocupados en la comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 84.182 personas, con un incremento del 2,76 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social cerró el mes de noviembre con un descenso medio de 53.114 afiliados (-0,27%), su mayor retroceso en este mes desde el ejercicio 2013, cuando la ocupación bajó en casi 67.000 personas. Con el retroceso registrado en el penúltimo mes del año, el total de ocupados se situó en 19.378.878 afiliados en España.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados en noviembre en Andalucía ha ascendido a 409.428, de los que 389.898 fueron contratos temporales, el 95,2 por ciento del total, y el resto, 19.530, fueron indefinidos, el 4,8 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería............-1.142.........-1,99..............56.216

Cádiz..............+3.311.........+2,26.............149.515

Córdoba............-1.082.........-1,54..............69.219

Granada.............-503..........-0,61..............82.615

Huelva.............+2.660.........+5,53..............50.796

Jaén...............-2.312.........-4,55..............48.533

Málaga.............+5.649.........+3,93.............149.545

Sevilla.............+920..........+0,49.............188.176

==============================================================
TOTAL.............+7.501..........+0,95.............794.615
A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-1.593............-2,76.................56.216

Cádiz.............-4.514............-2,93................149.515

Córdoba............-885.............-1,26.................69.219

Granada...........-1.927............-2,28.................82.615

Huelva.............-190.............-0,37.................50.796

Jaén..............-1.154............-2,32.................48.533

Málaga............-2.521............-1,66................149.545

Sevilla...........-3.674............-1,92................188.176

==============================================================
TOTAL............-16.458............-2,03................794.615
A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería.............+7.784..........+2,64...........302.211

Cádiz...............-3.893..........-1,02...........377.048

Córdoba.............+3.450..........+1,16...........299.725

Granada.............+1.244..........+0,37...........335.512

Huelva..............-1.064..........-0,51...........205.914

Jaén................+3.736..........+1,61...........236.188

Málaga.............-10.794..........-1,69...........626.083

Sevilla.............+3.223..........+0,43...........754.638

==============================================================
TOTAL...............+3.688..........+0,12...........3.137.319
A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería..............9.036..........3,08..............302.211

Cádiz...............13.385..........3,68..............377.048

Córdoba..............4.337..........1,47..............299.725

Granada..............9.747..........2,99..............335.512

Huelva...............4.583..........2,28..............205.914

Jaén.................4.169..........1,80..............236.188

Málaga..............22.144..........3,67..............626.083

Sevilla.............16.780..........2,27..............754.638

==============================================================
TOTAL...............84.182..........2,76............3.137.319

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios