www.noticiasdealmeria.com
Diputación clausura el Circuito de Travesías con 650 participantes
Ampliar

Diputación clausura el Circuito de Travesías con 650 participantes

lunes 23 de septiembre de 2019, 20:53h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

La Institución clausura este programa impulsado por el Área de Deporte y Juventud premiando a los participantes más destacados y reconociendo la labor de los voluntarios, agrupaciones y empresas que colaboran para que siga creciendo




La Diputación Provincial de Almería ha clausurado el Circuito de Travesías a Nado con una gala en al que se han entregado los premios a los participantes más destacados de un programa deportivo que ha recorrido los municipios de Mojácar, Garrucha, Carboneras y Balanegra.

El Circuito sigue creciendo y este año se han alcanzado un total de 650 participantes, mientras que en las categorías infantiles se han inscrito un total de 160 niñ@s. Del mismo modo, la diputada de Deportes, María Luisa Cruz, ha revelado que han participado un total de 16 clubes de la provincia y de fuera de ésta: “Este circuito tiene una trascendencia regional, llegan equipos y nadadores de otras provincias para disfrutar de nuestra costa y sus óptimas condiciones”.

Del mismo modo, ha revelado que este circuito constituye “un impulso a la actividad deportiva y al ocio de estos municipios y una gran palanca de promoción de los hábitos de vida saludable entre la población y de esta modalidad deportiva que tiene en el mar y en la infraestructuras municipales un gran aliado”.

Además, María Luisa Cruz ha detallado que este circuito ha dado un nuevo paso y ha estrenado, esta temporada, una categoría de deporte adaptado que ha contado con participantes tan destacados como Rosana Vita y Carlos Tejada.

La gala ha sido una fantástica ocasión para reconocer y realizar una mención especial a las agrupaciones de Protección Civil, Cruz Roja (Mojácar), así como los técnicos de los ayuntamientos y voluntariado, la Federación Andaluza de Natación, Cruzando la meta y Phograherssport, a la empresa organizadora (A.T- Sport), y la empresa patrocinadora (Salinas Car).



RECONOCIMIENTOS 2019



Reconocimiento a los Ayuntamientos organizadores del circuito:

Carboneras

Mojacar

Garrucha

Balanegra



-Por su colaboración en el Circuito de Travesías a Nado David Martínez. Gerente de AT-Sport

-Por su colaboración en el Circuito de Travesías a Nado David María Luisa Cruz Escudero. Diputada Provincial

-Por su colaboración en el Circuito de Travesías a Nado Salinas Car Almería y Antas (Patrocinador)





GALARDON ESPECIAL A LA PARTICIPACIÓN A:


CARLOS TEJADA ROVIRA y ROSANA VITA VILLEGAS


Entrega de los premios a todos/as los/as que han completado las cuatro pruebas del circuito en categoría Menores, Infantil y Junior.


MARÍA DOLORES ACIEN

MAR CRUZ

SANDRA FERNÁNDEZ

JUANJO PELAYO

GONZALO NAVARRO

ALEJANDRO LÓPEZ

NOAH MURO

JUAN BENAVIDES

MARCOS ABAD

DANIEL BENAVIDES

YERAY ORCERA

ANTONIO PLASENCIA

ANTONIO MODESTO HERAS

CARLOS ABAD

PAULA TEJADA

MARÍA ESTEVEZ



Entrega de los premios a todos/as los/as que han completado las cuatro pruebas del circuito en categoría Adultos PREMIOS FINIHER



LAURA LÓPEZ

MARI CARMEN GARRIDO

AMPARO RODRÍGUEZ

BEATRI SERRANO

ANA MARÍA GONZÁLEZ

MARIA DEL MAR GÓMEZ

ESTÍBALIZ PLAZA

MARIEL RICARDES

ESTHER KAMPHUIS

ANTONIA MARÍA REQUENA

JUAN ANTONIO RAMOS

JOSE MARÍA MOLINA

CARLOS TEJADA

ANTONIO LUÍS MARTÍNEZ

AGUSTÍN PASCUAL DE RIQUELME

LUIS MORENO

FRANCISCO JAVIER ANTEQUERA

JUAN FRANCISCO RODRÍGUEZ

FRANCISCO GÓMEZ

IVAN LÓPEZ

ILDEFONSO SANCHEZ

JUAN MANUEL MARTÍNEZ

PEDRO FERNÁNDEZ

PEPE HERNÁNDEZ

ANTONIO FAJARDO

JUAN CARLOS GONZÁLEZ

FRANCISCO VICENTE



CATEGORÍA MENORES (Femenino y Masculino):

Menores Femenino

1ª – Elena Liarte Quesada

2ª – María Dolores Acién Verde

3ª- Mar Cruz González


Menores Masculino

1º- Juanjo Pelayo Fernández Cabrera

2º- Gonzalo Navarro Ojeda

3º- Manuel Plaza Martínez



CATEGORÍA INFANTIL (Femenino y Masculino):

Infantil Femenino

1ª – Paula Tejada

2ª – María Estevez Alcaraz

3ª- Sheila Fernández Collado


Infantil Masculino

1º- Daniel Benavides Fernández

2º- Yeray Orcera Salvador

3º- Francisco José Visiedo Pereira



CATEGORÍA JUNIOR (Femenino y Masculino):

Junior Femenino

1ª- Karen O´Connor



CATEGORÍA SENIOR (Femenino):

1ª- Amparo Rodríguez Carmona

2ª – Beatriz Serrano Redondo

3ª- Sonia Rodríguez González.



CATEGORÍA SENIOR (Masculino):

1º - Lucas Torres García

2º - Miguel Angel Rodríguez Lorenzo

3º - Pablo Miñano Gombau



CATEGORÍA MASTER A (Femenino):

1ª- Ana María González Fernández

2ª- María del Mar Gómez Fuentes

3ª- María Lorena López Fernández



CATEGORÍA MASTER A (Masculino):

1º- Armando García Peñalver

2º - José María Molina Franco

3º - Pedro Antonio Madrid Carricondo





CATEGORÍA MASTER B (Femenino):

1ª- Nicola Anne Murphy

2ª- María del Carmen Asensio García

3ª- Esther Kamphuis





CATEGORÍA MASTER B (Masculino):

1º - Fernando Jesús Plaza del Pino

2º - Antonio Luís Martínez Martínez

3º - Agustin Pascual Del Riquelme y Terrer



CATEGORÍA: CLUB FEMENINO

1ª- C.N. BAHÍA DE ALMERÍA

2ª- PISCINEROS VICAR

3ª- C.T. M1 SALINAS CAR



CATEGORÍA: CLUB MASCULINO

1ª- C.D. GALOSPORT

2ª- C.N. BAHÍA DE ALMERÍA

3ª- CLUB NATACIÓN MÁSTER ÁGUILAS



CATEGORÍA: GENERAL FEMENINO

Primera clasificada – RAQUEL ÚBEDA FERNÁNDES

Segunda clasificada– LAURA LÓPEZ SÁNCHEZ

Tercera Clasificada- MARI CARMEN GARRIDO BELLO



CATEGORÍA: GENERAL MASCULINO

Primer clasificado – DANIEL MUÑOZ SEGURA

Segundo clasificado – GERMÁN RODRÍGUEZ GARCÍA

Tercer clasificado – ANDRES PERALES PÉREZ
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Noticias de #Almeria

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.