www.noticiasdealmeria.com
La ‘Furia Oriental’ inunda el Auditorio con Xpobit 2020

La ‘Furia Oriental’ inunda el Auditorio con Xpobit 2020

viernes 28 de febrero de 2020, 19:21h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

Escucha la noticia

Se han habilitado unos 1.300 metros cuadrados, divididos en cuatro áreas diferenciadas con un coordinador en cada una de ellas para zona XpoManga, comercial, ocio electrónico y Fan Zone.

La feria de videojuegos ‘XpoBit ha abierto esta mañana sus puertas en el Auditorio de El Ejido con la actuación de DWD y ha empezado a recibir a los primeros amantes del ocio electrónico llegados de toda la provincia. La edil de Juventud, Delia Mira, junto a Joaquín de la Casa de la organización de Arcade Bits, han recorrido todos los espacios del teatro, unos 1.300 metros cuadrados, que se han dividido en cuatro áreas diferenciadas: zona XpoManga, comercial, ocio electrónico y Fan Zone.

Mira ha indicado que durante todo el Puente de Andalucía “está garantizada la diversión y el entretenimiento bajo la temática de la ‘Furia Oriental’ y la cultura asiática. Se trata de un evento de ocio electrónico destinado a la juventud y para disfrutar con toda la familia ya que contará con una amplia oferta de videojuegos, retro, torneos, cosplay, Kpop, manga, E-sports, realidad virtual, talleres infantiles, bailes, impresión 3D y área comercial”

La Biblioteca es el epicentro de XpoBit 2020 desde donde se concentran la mayoría de los stands de juego; hay escenario para baile, seis espacios de Realidad Virtual, una zona de conducción, juego libre de las novedades más actuales y una zona de torneos de los juegos más destacados como Fifa 20, Smash Bros, Mario Kart, Just Dance o Rocket League.

Como en la pasada edición Arena Gaming participa en la organización con los torneos eSports; la Sala A del Teatro acogerá los juegos y el torneo de Fortnite con la novedad de que en esta edición los dos mejores jugadores de cada día pasarán a la Gran Final que se jugará en XpoBit Almería 2020, representando a El Ejido, junto a los campeones de cada municipio que participen en el denominado proyecto “Jugadores Unidos”.

Los más pequeños podrán disfrutar de talleres y juegos de mesa tradicionales de madera y nos no tan pequeños contarán con una Zona Retro que regresa con novedades gracias a Miarcade y Bitfix.

PROGRAMACIÓN VIERNES

TALLERES:

10:00 a 11:00 - Colorea el personaje

11:00 a 12:00 - Hama Beads

12:00 a 13:00 - Fumigumi

13:00 a 14:00 - Marca páginas

16:00 a 17:00 - Papercraft

17:00 a 18:00 - Hama beads

18:00 a 19:00 - Origami

19:00 a 20:00 - Rosas de lazo

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 11:30 - Trivial Naruto (con Kahoot).

11:00 a 12:00 - Firma de Prims.

11:00 a 12:00 - Gladiadores

11:30 a 12:30 - Ahorcado con nombres de personajes de Manga Anime.

12:00 a 13:00 - Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 - Speed Run Cooperativo de CupHead.

12:30 a 13:30 - Charla Angoulême la ciudad del cómic por Jorge López.

13:00 a 14:00 - Gladiadores Supervivencia.

13:00 a 14:00 - Charla Videojuegos, Llevando la Educación al Siguiente Nivel por Hilarión de UpWare Studios.

16:00 a 17:00 - Firma de Prims.

16:00 a 18:00 - Gladiadores en Equilibrio..

16:30 a 17:30 - Charla Colaboraciones con Afterlight comics por Adrián García.

17:00 a 17:30 - Show Mortal Kombat.

17:30-18:30 → Revisión de dibujos/cómics para jóvenes dibujantes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”)

17:30 a 18:30 - Quiz 151 pokémon.

18:00 a 19:00 - Entrevista a Noart.

18:00 a 19:30 - Gladiadores Supervivencia.

18:30 a 19:30 - Pictionary de Anime.

19:30 a 20:30 - Trivial de Minecraft.

TORNEOS:

11:00 a 19:30 – Primer Torneo Fortnite.

11:00 a 14:00 – Torneo Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4.

11:00 a 18:00 – Torneo Mario Kart 8.

16:00 a 19:00 – Torneo Brawl Stars.

11:00 a 15:30 – Torneo Just Dance 2020.

17:00 – 19:00 – Torneo Tetris Arcade.



PROGRAMACIÓN SÁBADO

10:15 a 10:45 - Show Mazinger ZM

TALLERES:

10:00 a 11:00 - Marca Páginas

11:00 a 12:00 - Hama Beads

12:00 a 13:00 - Fumigumi

13:00 a 14:00 - Colorea el Personaje

16:00 a 17:00 - Origami

17:00 a 18:00 - Hama Beads

18:00 a 19:00 - Lazos de Fieltro

19:00 a 20:00 – Papercraft

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 11:30 - Adivina el Personaje de Anime (Kahoot).

10:30 a 12:00 - Gladiadores.

11:00 a 12:00 - Firma de Prims.

11:30 a 12:30 - Mímica: Adivina el Personaje o Anime.

12:00 a 13:30 - Entrevista a Elver.

12:00 a 13:00 - Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 - Speed Run Cooperativo Blazing Chrome.

12:30 a 13:30 - Charla Mi Hijo quiere ser Gamer Profesional por el Maestro José María Tovar de Mav3ricks eSports.

12:30 a 13:30 - Master Class fundamentos de dibujo y cómic por Jorge J. Alonso.

13:00 a 14:00 - Gladiadores Supervivencia.

13:30 a 14:30 - Presentación crowdfunding del manga Fangs por Jorge J. Alonso.

15:30 a 16:30 - Firma de Prims.

16:00 a 18:00 - Gladiadores / Torneo de Supervivencia.

16:30 a 17:30 - Presentación del cómic La batalla de Lopera (Carmona en Viñetas) y campaña de crowdfounding del cómic Sol Rojo por Raúl Moreno.

16:30 a 17:30 - Concurso Cosplay.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.

17:30-18:30 → Talleres dibujo para jóvenes (Daniel Zapata e Irene “Yuneart”).

17:30 a 18:30 - Trivial Cultura Manga y Anime (con Kahoot).

17:30 a 19:00 - Concierto Berry.

18:00 a 19:30 - Gladiadores.

18:30 a 19:30 - Adivina el Openig.

19:00 a 19:30 - Entrevista Berry.

19:30 a 20:30 - Trivial de One Piece (con Kahoot).

TORNEOS:

11:00 a 19:30 – Segundo Torneo Fortnite.

11:00 a 14:00 – Torneo Tekken 7.

11:00 a 18:00 – Torneo Smash Bros Ultimate.

16:00 a 19:00 – Torneo Clash Royale.

17:00 a 19:00 – Street Fighter II Arcade.

11:00 a 19:00 – Torneo de League of Legends.

PROGRAMACIÓN DOMINGO

TALLERES:

10:00 a 11:00 - Colorea el personaje

11:00 a 12:00 - Hama Beads

12:00 a 13:00 - Fumigumi

13:00 a 14:00 - Marca páginas

16:00 a 17:00 - Papercraft

17:00 a 18:00 - Hama beads

18:00 a 19:00 - Origami

19:00 a 20:00 - Rosas de lazo

ACTIVIDADES:

11:00 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – Escape Room.

10:30 a 14:00 / 16:00 a 19:30 – La Jaula VR.

10:30 a 12:00 - Gladiadores.

11:00 a 13:00 – Firma Ejemplares Evania – Santi Girón y Victor Cara.

10:30 a 11:30 - ¿Cuál es este Pokemon? (con Kahoot).

11:30 a 12:30 - Password de Anime.

12:00 a 13:00 - Gladiadores en Equilibrio.

12:00 a 13:30 - Speed Run Ghostbusters.

12:30 a 13:30 - Presentación del proyecto de animación Las Reliquias de Arwa por Daniel Zapata y Fran Rojas.

13:00 a 14:00 - Gladiadores Supervivencia.

16:00 a 18:00 - Gladiadores en Equilibrio.

16:30 a 17:30 - Presentación novela ligera El Pesar de Elodie por Roxy Hana.

17:00 a 19:00 – Rey de la Pista (Estrellas) – Just Dance.

17:30-18:30 → Anuncio y entrega del premio del concurso de dibujo (Fin de entrega de dibujos sábado 29 de febrero).

17:30 a 18:30 - ADivina el Personaje con 3 Palabras.

18:00 a 19:30 - Gladiadores.

18:30 a 19:30 - Trivial de Dragon Ball Z y Súper (con Kahoot).

19:30 a 20:30 - Trivial de Boku no Hero Academia (con Kahoot).

TORNEOS:

10:00 a 11:00 – Final Fortnite

11:00 a 14:00 – Torneo Dragon Ball FighterZ

11:00 a 18:00 – Torneo Rocket League

11:00 a 18:00 – Torneo Fifa 20.

12:00 a 14:00 – Torneo DDR.

11:00 a 19:00 – Torneo Counter Strike.

KPOP:

10:00 a 11:00 (Tras la Final de Fortnite) – Exhibiciones de Baile y Canto.

11:00 a 12:00 – Roller Coaster Random Play Dance.

12:00 a 12:30 – Exhibición de Jurados.

12:30 a 13:30 - Concurso de Canto.

13:30 a 14:30 - Proyecciones de MV´S

14:30 a 15:00 - Exhibición de Jurados.

15:00 a 16:30 - Concurso de Baile Individual.

16:30 a 18:00 - Concurso de Baile Grupal.

18:00 a 18:30 - Whisper Challenge.

18:30 a 19:30 - Entrega de Premios.

19:30 a 20:00 - Random Play Dance Final.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios