www.noticiasdealmeria.com
Baja el paro en Almería un 2,25%

Baja el paro en Almería un 2,25%

martes 04 de diciembre de 2018, 09:57h

google+

Comentar

Imprimir

Enviar

En Jaén y Córdoba descendió más, y Huelva y Jaén son las que menos desempleados tienen de Andalucía

El número de parados registrados en las oficinas de los Servicios Públicos de Empleo en Almería en noviembre ha disminuido en 1.332 personas respecto al mes anterior. Esta cifra representa una disminución del 2,25% en términos relativos. En términos interanuales, el paro ha registrado un descenso de 2.493 personas en los últimos doce meses, lo que representa un 4,13% menos de parados respecto al mismo mes de 2017. De esta forma, la cifra total de parados en la provincia de Almería se sitúa en 57.809 personas. Representa el mejor dato de desempleo en términos absolutos desde el mes de abril del año 2009.

El mes de noviembre tradicionalmente suele ser positivo para el empleo en la provincia por la actividad cíclica del manipulado de productos hortícolas. En consecuencia, por sectores de actividad económica, destaca el descenso del paro en el sector servicios (en el que se incluye el manipulado) en 1.072 personas, en la agricultura en 170 personas y en el colectivo “sin empleo anterior” en 212 personas.

Por otra parte, los sectores que han experimentado una subida en el nivel de parados son industria, con 26 parados más, y construcción, que registra 96 parados más.

Por sexo, el desempleo masculino baja en 305 personas (suponiendo un total de 24.989 los parados, el 43% del total) y el femenino desciende en 1.027personas (suponiendo un total de 32.820 las mujeres desempleadas, el 57% del total).

Por edades, hay que señalar que el grueso del descenso en el número de parados se ha concentrado en las personas mayores de 25 años (953 menos). No obstante, el paro juvenil (menores de 25 años) también ha experimentado un descenso de 379 desempleados. Con estos datos, el desempleo entre los jóvenes se situó en noviembre en 4.571 personas, lo que supone un 12% menos que en noviembre de 2017.

Contratación

El número total de contratos formalizados en noviembre ha ascendido a 32.658. Supone una disminución del 30% en el número de contratos registrados respecto a octubre, 13.843 contratos menos en términos absolutos. Por su parte, en relación con el mismo mes del año anterior, se ha producido una disminución de 2.107 en el número de contratos formalizados, que representa en términos relativos un 6,06% menos. En lo que respecta a la contratación acumulada, en noviembre de 2018 se ha alcanzado la cifra de 342.113 contratos, lo que supone 6.878 contratos más (un 2%) que en igual período de 2017.

Del total de contratos formalizados, 2.653 han sido contratos indefinidos lo que supone una disminución de 998 contratos respecto de la contratación indefinida de octubre. Respecto a noviembre de 2017 este dato representa un incremento de 808 contratos indefinidos, en términos relativos, un 43,8% más. Por su parte, en magnitudes acumuladas el número de contratos indefinidos en lo que va de año asciende a 27.179 y supone el 8% del total de los contratos registrados. Respecto al mismo período de 2017, la contratación indefinida, en términos acumulados, ha aumentado un 53%, con 9.379 contratos más.

Prestaciones por desempleo

El gasto en prestaciones por desempleo, devengado en la nómina provincial de octubre y contabilizada en noviembre, ascendió a 27.377 millones de euros y benefició a 33.199 parados. El índice de cobertura de la protección por desempleo en la provincia de Almería en este mes ha sido del 59%, 4 puntos por encima de la tasa nacional.

l número de parados registrados en las oficinas del Instituto Nacional de Empleo (INEM) en Andalucía ha bajado en el mes de noviembre en 4.379 personas, lo que supone una caída del 0,54 por ciento respecto al mes anterior, alcanzando los 811.073 desempleados en Andalucía, según los datos facilitados este martes por el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

Asimismo, en términos interanuales, el paro ha descendido en 40.669 personas en el undécimo mes de este año, lo que representa una bajada del 4,77 por ciento respecto al mismo mes del año anterior.

A nivel nacional, el número de parados registrados en las oficinas de los servicios públicos de empleo (antiguo Inem) bajó en noviembre en 1.836 desempleados respecto al mes anterior (-0,06%), rompiendo así la tendencia de los últimos dos años, cuando se registraron subidas del desempleo en 24.841 personas (2016) y en 7.255 desempleados (2017).

Con este ligero descenso, el volumen total de parados alcanzó a finales de noviembre la cifra de 3.252.867 desempleados, manteniéndose en sus niveles más bajos de los últimos nueve años, ha informado este martes el Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social.

En Andalucía, por sectores, el paro registrado ha bajado especialmente en el colectivo de Sin empleo anterior, con 5.615 desempleados menos, seguido por la Agricultura (-256). Por su parte, ha aumentado en el sector Servicios (1.271), Industria (122) y Construcción (99).

Por sexos, de los 811.073 desempleados registrados el pasado mes en Andalucía, la mayor parte fueron mujeres, con 479.178 desempleadas, mientras que 331.895 eran hombres.

El desempleo registrado en el INEM ha bajado en cinco provincias en noviembre, en concreto, en Jaén (-3.254), en Córdoba (-2.990), Sevilla (-2.613), en Almería (-1.332) y Granada (-1.063). Por su parte, ha aumentado en Málaga (3.301), Cádiz (1.995) y Huelva (1.577).

SEGURIDAD SOCIAL

De otro lado, la afiliación media a la Seguridad Social ha aumentado en Andalucía en 5.078 ocupados (0,17%) en el mes de noviembre en relación con la media del mes anterior, con lo que la afiliación media se situó en 3.053.137 ocupados en la Comunidad.

En relación con el mismo mes del año anterior, la afiliación media ha subido en 82.744 personas, con un incremento del 2,79 por ciento.

A nivel nacional, la Seguridad Social perdió en noviembre una media de 47.449 afiliados (-0,25%), empeorando los registros de 2016 y 2017, hasta situarse el total de ocupados en 18.945.624 cotizantes.

CONTRATACIONES

En lo que respecta a la contratación, el número total de contratos registrados hasta noviembre en Andalucía ha ascendido a 4.594.278, de los que 4.348.866 fueron contratos temporales, el 94,66 por ciento del total, y el resto, 245.412 fueron indefinidos, el 5,34 por ciento del total.

A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-1.332........-2,25...............57.809

Cádiz..............1.995.........1,31..............154.029

Córdoba...........-2.990........-4,09...............70.104

Granada...........-1.063........-1,24...............84.542

Huelva.............1.577.........3,19...............50.986

Jaén..............-3.254........-6,15...............49.687

Málaga.............3.301.........2,22..............152.066

Sevilla...........-2.613........-1,34..............191.850

=======================================
TOTAL............-4.379.........-0,54..............811.073


A continuación detallamos los datos del paro por provincias con la variación total con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de parados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE PARADOS
Almería...........-2.493............-4,13................57.809

Cádiz.............-5.505............-3,45...............154.029

Córdoba...........-4.950............-6,60................70.104

Granada...........-2.941............-3,36................84.542

Huelva............-3.429............-6,30................50.986

Jaén..............-2.307............-4,44................49.687

Málaga............-6.264............-3,96...............152.066

Sevilla..........-12.780............-6,25...............191.850

==============================================================
TOTAL............-40.669............-4,77...............811.073
A continuación detallamos los datos de la afiliación media a la Seguridad Social por provincias con la variación total con respecto al mes anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería..............7.158...........2,50..............293.175

Cádiz...............-4.003..........-1,09..............363.663

Córdoba..............4.453...........1,53..............295.388

Granada................561...........0,17..............325.765

Huelva................-936..........-0,46..............201.331

Jaén.................3.081...........1,35..............232.019

Málaga.............-11.399..........-1,85..............603.939

Sevilla..............6.163...........0,84..............737.858

=========================================
TOTAL...............5.078...........0,17............3.053.137


A continuación detallamos los datos de la afiliación media por provincias con la variación con respecto al mismo mes del año anterior, el porcentual y número global de afiliados:

PROVINCIA NOVIEMBRE PORCENTAJE AFILIADOS
Almería..............6.927..........2,42..............293.175

Cádiz................7.601..........2,13..............363.663

Córdoba..............5.580..........1,93..............295.388

Granada..............6.219..........1,95..............325.765

Huelva...............6.401..........3,28..............201.331

Jaén...................402..........0,17..............232.019

Málaga..............22.605..........3,89..............603.939

Sevilla.............27.010..........3,80..............737.858

========================================
TOTAL...............82.744..........2,79............3.053.137

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Noticias de #Almeria

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.